Примерно 170000 м² жилья экономкласса будут введены в эксплуатацию до июля 2017 года на территории Челябинской области. Как сообщает региональное министерство имущества, новые дома возникнут согласно федеральной программе «Жилье для российской семьи», которую планируют реализовать в вышеуказанной области.

Процесс выбора места будущей стройки проходил в виде конкурса, в результате которого были определены три участка земли государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах областного центра. Новостройки экономкласса появятся в таких районах Челябинска, как Центральный и Чурилово, с суммарной площадью 45 гектар.

В этом конкурсе принимали участие также города Миасс и Южноуральск, но они не дошли до основного этапа отбора, так как поданные ими заявки не соответствовали установленным требованиям.

Согласно условиям программы «Жилье для российской семьи», земельный участок, на котором по итогам конкурса развернется строительство, обязан стоять на государственном кадастровом учете, а его местоположение должно быть в черте населенного пункта и за пределами, но не превышая установленного расстояния. Для Челябинска этот показатель составляет 30 километров, а для городов с населением от ста тысяч до одного миллиона — 15 километров.

Отметим, что в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года наиболее главный акцент в сфере строительства направлен как раз на осуществление и спонсирование программ, исполняемых по приказу президента РФ. В списке подобных проектов имеется и «Жилье для российской семьи», а также возведение квартир для переселения людей из ветхих, аварийных построек и ИЖК.

Подчеркнем, что в федеральном проекте «Жилье для российской семьи» Челябинская область оказалась в середине 2014 года, а в данный момент развивается активная стадия его осуществления. Уже к началу 2017 году, согласно требованиям программы, в Челябинской области возникнет жилье, квадратный метр которого должен будет иметь цену в рамках 80% от рыночной стоимости, но не превышать 30000 российских рублей. Когда же произойдет ввод новостроек в эксплуатацию, тогда строительная фирма от федеральной казны получит возмещение за расходы, потраченные на возведение этой инфраструктуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Возникли вопросы?
Получите консультацию наших экспертов прямо сейчас!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время (не более двух часов).
Оформление заявки
Отправьте нам ваши контакты для связи и мы свяжемся с вами для уточнения всех деталей