Македония сообщила о том, что по ее территории Россия сможет проложить трубопровод только после договоренности РФ с ЕС. В связи с этим «Газпрому» будет достаточно непросто осуществить программу «Турецкий поток».

По сообщению местного журнала «Курир», премьер-министр Македонии Никола Груевский упомянул о планировании поставить в зависимость от Брюсселя македонскую ветку газопровода. Он отметил, что Македония в этих вопросах намерена следовать по пути евроатлантической политики.

Источники газетного издания «Коммерсантъ» сообщают, что, возможно, сухопутная часть газопровода никак не выйдет за границы Турции, поскольку нет никакого способа обойти Македонию.

Собеседники издания предполагают, что у «Газпрома» единственным выходом из сложившейся ситуации является прокладка двух ниток трубопровода по Черному морю.

Алексей Гривач, являющийся представителем ФНЭБ, в интервью заявил, что Россия может проложить трубопровод из Греции в Южную Италию, обойдя при этом Македонию, но это только теоретически. В сущности прокладка труб под водой не подпадает под санкции ЕС, но требует соответствующего разрешения, выдача которого может затянуться. Существует еще один выход — использование программы Eastring для поставки газа в австрийский Баумгартен, что достаточно сложно, поскольку для этого необходимо запустить масштабный Трансбалканский трубопровод (без участия «Газпрома»). Но несмотря на это, возможность отменить транзит по украинской территории к 2020 году сохраняется.

Мощность двух нитей «Турецкого потока» составляет 32 млрд м³ ежегодно. 50 % забирает Турция, а оставшийся газ может быть направлен в Грецию и Болгарию с наименьшими запросами по дополнительной инфраструктуре. В случае если произойдет запуск Eastring или аналогичного проекта, то на Балканы «Газпром» сможет отправить примерно 15 млрд м³ газа, воспользовавшись Трансбалканским трубопроводом в реверсном режиме. Обещания, данные клиентам в Италии и Центральной Европе, возможно выполнить при помощи свободных мощностей Nord Stream.

Конечно, «Газпром» может покрыть дефицит на итальянском рынке, использовав СПГ с завода, который хотят соорудить на Балтике, однако и в этом случае необходимо политическое согласование с Евросоюзом.

Не так давно «Газпром» принял решение не строить газопровод «Южный поток», причиной которому послужило несогласие Болгарии сооружать ветку на своей территории до урегулирования вопроса между Москвой и Брюсселем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Возникли вопросы?
Получите консультацию наших экспертов прямо сейчас!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время (не более двух часов).
Оформление заявки
Отправьте нам ваши контакты для связи и мы свяжемся с вами для уточнения всех деталей